Las televisiones españolas incumplen el horario de protección a la infancia una media de 7,5 veces diarias

Share on twitter
Share on facebook
Share on linkedin
Share on email
Share on print
Share on twitter
Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Duración lectura: 1m. 33s.

Todas las televisiones españolas firmaron el llamado Código de Autorregulación por el que se comprometen a respetar el horario de mayor audiencia infantil, de 17 a 20 entre semana. Sin embargo, el número de incumplimientos del acuerdo por parte de las seis cadenas españolas estudiadas sigue siendo elevado: 7,50 incumplimientos por día, según el VIII informe ATR-Villanueva, realizado a partir del seguimiento que se llevó a cabo entre el 13 de octubre y el 7 de noviembre de 2008.

Frente al índice medio del anterior informe (junio 2008), los resultados del nuevo sondeo reflejan un repunte del número de infracciones. En concreto, se trata del segundo peor dato desde que la Asociación de Telespectadores y Radioyentes y el Centro Universitario Villanueva comenzaron a realizar este seguimiento de las cadenas nacionales y una de las autonómicas.

El informe, disponible en la web de ATR (www.atr.org.es), evidencia que la Sexta y Antena 3 son las cadenas que emiten más contenidos inapropiados para el público infantil en el horario protegido: cometen 13,78 y 13,14 infracciones diarias de media. En cambio, las cadenas públicas, y especialmente La 2, presentan las cifras de incumplimiento más bajas. Estos datos concuerdan con los del último informe de la Comisión Mixta de Seguimiento, que cuenta las quejas por infracciones del Código.

En el desglose de contenidos que vulneran el Código figuran, por este orden, los siguientes: violencia, lenguaje inadecuado, sexo y promoción de programas calificados para mayores de edad. En cambio, otros motivos (como incitación al consumo de drogas y alcohol, discriminación o secuencias crudas) presentan menor incidencia.

Incumplimientos diarios de lunes a viernes
Tabla comparativa de los informes realizados por ATR-Villanueva desde 2005
IIIIIIIVVVIVIIVIII
jun-05dic-05jun-06dic-06jun-07dic-07jun-08dic-08
TVE 112,858,908,603,572,728,108,303,64
La 20,210,891,311,710,184,203,103,07
Antena 35,9011,9210,955,214,6313,608,7013,14
Cuatro3,586,854,817,703,206,92
Telecinco5,505,244,646,437,279,1014,309,80
La Sexta3,209,219,2724,7013,5013,78
Telemadrid4,201,754,201,931,725,803,702,21
Total6,085,335,214,994,4110,456,857,50
newsletter
cabecera_aceprensa

Reciba semanalmente por correo electrónico nuestros titulares